Skip to main content

Veja nomes de pessoas e empresas apontadas como financiadoras de atos golpistas

Por 12/01/2023Política

AGU pediu a Justiça Federal do Distrito Federal o bloqueio de R$ 6,5 milhões em bens dos envolvidos

Pelo menos 52 pessoas e sete empresas são apontadas como financiadoras dos ataques criminosos do último domingo (8/1). A Advocacia-Geral da União (AGU) pediu que a Justiça Federal do Distrito Federal bloqueie R$ 6,5 milhões em bens.

As sedes do Congresso Nacional, o Palácio do Planalto e o Supremo Tribunal Federal foram depredadas.

A AGU alega que o grupo teve “papel decisivo no desenrolar fático” dos ataques às sedes dos Poderes da República e, por isso, “devem responder pelos danos causados ao patrimônio público federal e derivados”.

Veja a relação divulgada pelo G1:

PESSOAS FÍSICAS

  1. Adailton Gomes Vidal, de São Paulo (SP)
  2. Ademir Luis Graeff, de Missal (PR)
  3. Adoilto Fernandes Coronel, de Maracaju (MS)
  4. Adriane de Casia Schmatz Hagemann, de Realeza (PR)
  5. Adriano Luis Cansi, de Cascavel (PR)
  6. Alethea Veruska, de São José dos Campos (SP)
  7. Amir Roberto El Dine, de Porto União (SC)
  8. Aparecida Solange Zanini, de Três Lagoas (MS)
  9. Bruno Marcos de Souza Campos, de Belo Horizonte (MG)
  10. Carlos Eduardo Oliveira, de São Pedro (SP)
  11. Cesar Pagatini, de Bento Gonçalves (RS)
  12. Claudia Reis de Andrade, de Juiz de Fora (MG)
  13. Daniela Bernardo Bussolotti, de Belo Horizonte (MG)
  14. Dyego Primolan Rocha, de Presidente Prudente (SP)
  15. Fernando José Ribeiro Casaca, de São Vicente (SP)
  16. Franciely Sulamita de Faria, de Nova Ponte (MG)
  17. Genival Jose da Silva, de Ribeirão Preto (SP)
  18. Hilma Schumacher, de Belo Horizonte (MG)
  19. Jasson Ferreira Lima, de Paracatu (MG)
  20. Jean Franco de Souza, de Mirassol (SP)
  21. João Carlos Baldan, de São José do Rio Preto (SP)
  22. Jorge Rodrigues Cunha, de Pilar do Sul (SP)
  23. José de Oliveira, de Bom Jesus dos Perdões (SP)
  24. José Roberto Bacarin, de Cianorte (PR)
  25. Josiany Duque Gomes Simas, de Cuiabá (MT)
  26. Leomar Schinemann, de Guarapuava (PR)
  27. Marcelo Panho, de Iguaçu (PR)
  28. Marcia Regina Rodrigues, de Ribeirão Preto (SP)
  29. Márcio Vinícius Carvalho Coelho, de Marília (SP)
  30. Marco Antonio de Souza, de Leme (SP)
  31. Marcos Oliveira Queiroz, de São Paulo (SP)
  32. Marlon Diego de Oliveira, de Tupã (SP)
  33. Michely Paiva Alves, de Limeira (SP)
  34. Monica Regina Antoniazi, de Piracicaba (SP)
  35. Nelma Barros Braga Perovani, de Piratininga (SP)
  36. Nelson Eufrosino, de Piratininga (SP)
  37. Pablo Henrique da Silva Santos, de Belo Horizonte (MG)
  38. Patricia dos Santos Alberto Lima, de Belo Horizonte (MG)
  39. Pedro Luis Kurunczi, de Londrina (PR)
  40. Rafael da Silva, de Catalão (GO);
  41. Rieny Munhoz Marcula, de Campinas (SP)
  42. Rosângela de Macedo Souza, de Riolândia (SP)
  43. Ruti Machado da Silva, de Nova Londrina (PR)
  44. Sandra Nunes de Aquino, de Sorocaba (SP)
  45. Sheila Mantovanni, de Mogi das Cruzes (SP)
  46. Stefanus Alexssandro Franca Nogueira, de Ponta Grossa (PR)
  47. Sulani da Luz Antunes Santos, de Vinhedo (SP)
  48. Terezinha de Fátima Issa da Silva, de Caxias do Sul (RS)
  49. Vanderson Alves Nunes, de Francisco Beltrão (PR)
  50. William Bonfim Norte, de Promissão (SP)
  51. Yres Guimarães, de Rio Verde (GO)
  52. Zilda Aparecida Dias, de Rio Claro (SP)

EMPRESAS

  1. Alves Transportes LTDA., sediada em Araguaína (TO)
  2. Associação Direita Cornélio Procópio, sediada em Cornélio Procópio (PR)
  3. Gran Brasil Viagens e Turismo LTDA., sediada em Frutal (MG)
  4. Primavera Tur Transporte EIRELI, sediada em Primavera do Leste (MT)
  5. RV da Silva Serviços Florestais LTDA, sediada em Piraí do Sul (PR)
  6. Sindicato Rural de Castro, sediado em Castro (PR)
  7. Squad Viagens e Turismo LTDA., sediada em Cariacica (ES)